Проблемы с возвратом долга - бесконечное бездействие полиции и прокуратуры
В данном случае уголовное дело не возбуждено, а участковый не имеет возможности его возбудить, т.к. ему не дает это сделать руководство. Это обычная история. По линии полиции вы ничего не сможете сделать. ОБращайтесь в суд и взыскивайте долг в гражданском порядке, где все ваши доказательства можно использовать. А дело никогда не возбудят.
Если он не признается под протокол, что брал деньги и должен, то хоть кто его допрашивать будет - толку не будет. Невозможно силой заставить признаться. А все эти смс сообщения силы то не имеют без признания и расписки. Пытайтесь давить на совесть. Иногда помогает.
У вас ситуация напрямую зависит от того будет ли возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества Отказ в возбуждении дела вы вправе вновь обжаловать прокурору а лучше в суд в порядке ст 125 УПК РФ.