Актуальные вопросы приватизации 4-к квартиры и возможности её продажи в сложной ситуации
1. Без участия несовершеннолетних приватизация незаконна
2.документы все нужны +выписка из Росреестра
3.если отец единоличных собственник никто не может отцу помешать в продаже
Если кто из сыновей считает что его права нарушены, может обращаться в суд и признавать сделку недействительной в том что его права нарушены.
4.в ЗАГС обратитесь и получите повторное свидетельство о смерти супруги
5.начинать надо с понимания сколько стоит квартира и сколько и аким можно купить квартир вместо неё с поиска возможных вариантов.
При приватизации в 1995 году уже должны были учитывать наличие зарегистрированных в квартире детей.
Приватизация - бесплатная передача квартиры в собственность граждан.
Необходимо ознакомление с документами для детального ответа на Ваши вопросы, т.к. Вы в вопросе указываете взаимоисключающие обстоятельства, в частности приватизация и купля-продажа квартиры.
Здравствуйте!
1) Законна ли была проведена приватизация без долевого участия несовершеннолетних детей в данном случае?
Если квартира передавалась именно бесплатно в порядке приватизации (а не как Вы указываете - по договору купли-продажи), то несовершеннолетние дети должны были быть включены в приватизацию на основании ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".
Но только в отношении младшего сына, которому 18 лет, ещё не истек срок исковой давности.
А остальные дети уже вряд ли смогут чего-либо добиться.
Если же был договор купли-продажи от предприятия, то вообще всё законно, и только отец единственный собственник квартиры.
2) На данный момент сохранились:а) Договор купли-продажи
б) Свидетельство о государственной регистрации права
в) Выписка из технического паспорта с планом квартиры.
Каких документов не хватает для продажи квартиры?
Помимо указанного, нужно ещё проверить, поставлена ли квартира на кадастровый учет, и имеется ли кадастровый паспорт.
3)Кто-то из пятерых сыновей может не дать отцу реализовать задуманное и юридически заблокировать сделку?
Если квартира в собственности отца, то в принципе никто из сыновей не может препятствовать продаже.
Вместе с тем, они могут претендовать на часть квартиры, как наследство после смерти матери (т.к. квартира приобреталась, по всей видимости, в период их брака с отцом, и относится к общей собственности супругов).
Но тут необходимо смотреть, вступили ли сыновья в наследство после смерти матери.
Те, кто фактически проживал в квартире, вступили во владение наследственным имуществом фактически. Но устанавливать это должен суд по их иску.
4) Необходимо ли наличие Свидетельства о смерти супруги собственника при продаже? Напомню, что оно утеряно. Как и на основании каких документов его восстановить, если оно не найдётся? Сколько это будет стоить?
Свидетельство о смерти (дубликат) можно без проблем получить в ЗАГСе.
5) С чего вообще начать бедному во всех смыслах собственнику этот нелёгкий процесс, учитывая его малограмотность, плохую память и полное отсутствие каких-либо сбережений, читай - лишних средств? Необходимо и продать и купить одновременно, иначе жить всем будет негде. Можете прям по шагам расписать действия с указанием примерной стоимости в рублях каждого шага?
А для этого нужно обращаться в личную переписку к любому выбранному Вами юристу для личной консультации, поскольку вопрос достаточно объемный.