Как вступить в наследство при отсутствии наследников после смерти собственника дома

• г. Москва

Скажите пожалуйста, собственником дома была мама, но после её смерти ни кто не вступил в наследство, сейчас папа и мой брат тоже умерли, могу ли я вступить в наследство через нотариуса или теперь только через суд.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если сроки принятия наследства пропущены без уважительной причины, то устанавливать право собственности по праву наследования придется в судебном порядке. Если Вы фактически наследство приняли, то есть пользуетесь домом, следите за состоянием и т.п, то проблем возникнуть не должно.

сейчас папа и мой брат тоже умерли, могу ли я вступить в наследство через нотариуса или теперь только через суд.

Если Вы живете в этом доме и жили раньше, то Вы давно "вступили" в наследство и Вам нужно это лишь оформить документально.