Иркутск, 10.11.2010, 06:36

Двум детям (сёстрам) нотариус ничего не отписал, по причине того, что они не были прописаны в этом доме.

Вопрос №1148216 из г. Нижнеудинск
опубликован 10.11.2010, 06:36
Здравсвуйте! У меня такой вопрос: Недвижимость т.е дом принадлежал отцу. Отец умер. Мать не вступила в права и никак не оформила недвижимость, т.е вообще ничего не оформляла. Дом,как был - так и остался на отце. Через 12 лет умирает мать, оставив завещание на весь дом одному из сыновей (всего детей четверо). На момент смерти матери в доме прописаны двое сыновей. После смерти матери все четверо, по истечению срока подали заявления о праве на наследство. Двум детям (сёстрам) нотариус ничего не отписал, по причине того, что они не были прописаны в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с первым ответом. Во-первых, в соответствии со ст.1153 Гражданского Кодекса РФ наследство можно принять путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо принять наследство можно фактически, путем вступления во владение или в управление наследственным имуществом. Наследником по закону после смерти отца является не только его пережившая супруга, но и все дети. Если Вы в суде докажете, что после смерти отца вступили во владение наследственным имуществом (а это не только дом, но и любое другое как движимое, так и недвижимое имущество, машины, гаражи, мебель и др. вещи), то на основании решения суда о признании юридического факта принятия Вами наследства можно признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом в отношении Вашей мамы и братьев.Конечно прошло много времени, но если в суде сможете доказать, что каким-либо имуществом отца Вы в течение 6 месяцев стали пользоваться, то сможете претендовать на часть наследства.

10.11.2010, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понимание и отзывчивость . Здоровья Вам и успехов !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана,Ваша мать,видимо на день смерти Вашего отца проживала вместе с ним и была зарегистрирована в этом доме.Поэтому она считается принявшей наследство,как и два брата.Действия нотариуса правомерны.Оснований для оспаривания завещания не имеется.

10.11.2010, 06:41

Светлана, завещать можно все, что угодно. Это уже наследник доказывает, что имущество на момент смерти принадлежало наследодателю. Что значит степень родства не имеет никакого значения? Просто и Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и права на наследство у вас равные. Я Вам уже разъясняла, что Вам не завещание нужно оспаривать, а доказывать, что Вы также как и Ваша мама приняли наследство после смерти отца фактически, поэтому Ваша приобрела в качестве наследства не весь дом свою долю, другую долю приняли Вы, и другие дети. Если есть вопросы пишите на мой электронный адрес.

11.11.2010, 17:22

То есть степень родства в решении этого вопроса не имеет никокого значения ?

11.11.2010, 16:13