Вопрос по страхованию ОСАГО
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Таким образом, наличие КАСКО у владельца транспортного средства не освобождает от обязанности оформить ОСАГО.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, конечно, нужно. Это две разные страховки. При все при этом обязательная как раз ОСАГО, а не КАСКО. Поэтому у Вас КАСКО может не быть, а ОСАГО должна быть.
КАСКО оформляется владельцем от риска повреждения или утраты своего транспортного средства. В случае повреждения или угона транспортного средства страховая компания компенсирует владельцу понесенный ущерб.
ОСАГО – это страхование не имущества, а ответственности водителя перед другими лицами. Если этот водитель станет виновником ДТП, то причиненный им вред пострадавшим оплатит страховая компания (в установленных пределах). При этом ущерб, полученный транспортным средством виновника, по ОСАГО не возмещается.