Несколько вопросов по патентной системе налогообложения - сроки действия, подача заявления и выбор начала действия патента
Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@ (за исключением налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0% (пониженную налоговую ставку)).
Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (п.1 ст.346.46 НК РФ).
Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))