Как заставить а/у действовать по закону, не ущемлять наши права как конкурсных кредиторов?

• г. Уфа

Мне необходима консультация по следующему вопросу.

Арбитражный управляющий (а/у) в течение 9 месяцев конкурсного производства (к/п) не проводит собрания кредиторов, соответственно не отчитываясь о ходе к/п, о финансовом состоянии должника (ООО) и его имуществе и не согласовывая с конкурсными кредиторами порядок и сроки продажи имущества должника.

Задолженность ООО перед нами значительная, однако это лишь 9 % голосов. Наше письменное требование о проведении собрании кредиторов а/у проигнорировал. Обращение в арбитражный суд собрания кредиторов с ходатайством об отстранении а/у исключено, так как три остальных кредитора нас не поддерживают. До окончания к/п остается 3 месяца. Как заставить а/у действовать по закону, не ущемлять наши права как конкурсных кредиторов? Какие меры в данном случае будут самыми эффективными?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана,

можете попробовать следующее: 1. Подать в арбитражный суд жалобу на неисполнение или ненадлежащее исполнение КУ своих обязанностей. В процессе ее рассмотрения Вы, по крайней мере, получите часть интересующей Вас информации о ходе конкурсного производства, а в случае удовлетворения жалобы КУ может быть и отстранен (ст. 145 Закона о банкротстве). 2. Пожаловаться на КУ в СРО, в которой он состоит, одновременно направив копии жалобы в республиканский Минюст и ФСФО. 3. Написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить деятельность КУ, который, по Вашему мнению, нарушает закон, и принять к нему соответствующие меры. 4. Если Вы располагаете информацией, свидетельствующей о корыстных интересах КУ, можете обратиться с заявлением в ОБЭП или даже РУБОП. При этом желательно, чтобы заявление не содержало признаков ложного доноса. Все указанные способы воздействия применялись против нас кредиторами в процедурах банкротства и в различной степени срабатывали. Следует отметить, что эффективность мер воздействия в каждом конкретном случае зависит от целого ряда обстоятельств, от личности самого КУ до специфики региона. В любом случае, прежде чем предпринять какое-либо действие по отношению к КУ, попробуйте оценить возможные последствия для Вашей организации. Желаю удачи.