LSN Messenger
Москва, 10.11.2010, 11:31

Раздел имущества в случае развода.

Вопрос №1148374 из г. Москва
опубликован 10.11.2010, 11:31
Раздел имущества в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

10.11.2010, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!!! С ув.Ирина

Квартира будет делиться на две равные доли - 1/2 вам, 1/2 - вашему мужу. Если долг по кредиту не погашен - вы будете также солидарно отвечать по кредитному обязательству. Регистрация других лиц в квартире значение не имеет.

10.11.2010, 11:35

Большое спасибо, Юлия Николаевна, хочу уточнить, тот факт. что я не являюсь собственником квартиры, не имеет значения? Т.е. в любом случае совместно нажитое имущество при разводе делится пополам? С ув.Ирина

10.11.2010, 11:43

Вы абсолютно правильно меня поняли. На кого оформлено совместно нажитое имущество значения не имеет. Однако, мой ответ относится к общему случаю, могут быть исключения - например. ваш бывший супруг продал свою квартиру, купленную им до брака и сделал уже в браке первый взнос на вашу общую квартиру. Тогда суд может учесть эти расходы. Но по общему правилу - пополам.

10.11.2010, 12:15