Авторские права и использование изображений Маши и Медведя на банковской карте - нарушение или необходимость лицензирования?

• г. Санкт-Петербург

В случае использования изображения персонажей мультфильма "Маша и Медведь", в качестве фонового рисунка на пластиковой банковской карте, выпущенной в единственном экземпляре, для использования одним человеком, будут ли нарушены авторские права правообладателя этих мультипликационных персонажей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если кратко, да, будут нарушения. Закон не предполагает количества лиц. Если только Вы сами для себя это сделали поиграть - то ответственности не будет. Если например банк предложил такое - это их проблемы. Но это незаконно, т.к. в этом случае банк привлекает клиентов с использованием безвозмездно чужих произведений.

Здравствуйте.

Да, будут, если будет в точном соответствии с интеллектуальными трудами автора. Есть и риски до 5 млн руб. Вы какие действия предпринимали?

Будет. Любое использование изображения (в данном случае выпуск) без разрешения автора является нарушением авторских прав.

Будут нарушены. Если оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты. Без согласия правообладателя.