Как избежать лишения прав и получить только штраф в ситуации, когда я передала руль трезвому водителю, оказавшемуся впоследствии алкоголиком
Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый
Если докажете и убедите судью - можно. Но на практике это почти невозможно, поскольку доказательств, как правило, нет. Такие дела крайне редко заканчиваются прекращением.
Если не будет прекращения - штраф 30 тыс. и лишение от полутора до двух лет, без вариантов (нельзя получить только штраф).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Ст. 12.8 КОАП РФ не предусматривает только штраф. Вас обязательно лишат прав и оштрафуют на сумму 30000 рублей. Освидетельствование водителя проводили?
Я будучи в состоянии усталости, приняла спиртнойнапиток, за руль садиться не собиралась, т.к. езду в таком состоянии презираю.
благие пожелания.
Знакомый на вид был трезвым, вменяемым, никаких признаков алкогольного опьянения внешне не было видно, соответственно тот факт что он употреблял спиртные напитки я не знала.
он воспользовался Вашей доверчивостью, Света?!
Можно ли мне избежать лишения прав, а получить только штраф, если доказать тот факт, что я действительно не знала, о том что человек не трезвый, которому я передала управление своим тс. И каким образом лучше и эфективнее доказывать свою невиновность?
1.сложно избежать лишения.
2.нанять грамотного адвоката-процессуалиста.