Как сохранить наследство, если мама хочет оставить квартиру сиделке?
Мириться с мамой. Она вправе завещать своё имущество тому, кому сочтет нужным. А признать завещание недействительным возможно только в судебном порядке, и сделать это очень сложно.
Миритесь. Если объявится договор ренты либо договор дарения, то вам, к сожалению, ничего не светит. Попробуйте обговорить все.
Удачи!
В данном случае юридическая помощь бессильна, так как Ваша мама имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Ваша мама является собственником, поэтому и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, чтобы не потерять наследство миритесь с мамой, ухаживайте за ней сами, если она напишет завещание оспорить его будет сложно.
Если вы трудоспособная и не пенсионер, то она может завещать свою квартиру кому угодно и вы не сможете помешать ей в этом, если она единственная собственница, потому как она вправе распоряжаться своим имуществом на собственное усмотрение.
Налаживайте отношения с мамой и повнимательней присмотритесь к этой сиделке.
В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).