Права жены и детей мужа после развода или смерти при наличии двух квартир и общих выплат

• г. Самара

Муж купил квартиру проживая в гражданском браке и прописал в ней семью, своего ребенка от первого брака и ребенка жены от первого брака. Потом купил вторую квартиру в ипотеку, после заключения брака есть общие платежи. Что полагается жене и ребенку мужа после развода или смерти мужа? И может ли сын жены прописать своих детей на жилплощади мужа, где он прописан? Сможет ли хозяин выгнать из квартиры таких детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте.

1. В случае развода все имущество останется в собственности супруга, как приобретенное вне брака имущество

2. В случае смерти наследниками первой очереди являются дети, родители и законный супруг (а) умершего.

3. Выселение возможно только в судебном порядке.

Вопросов много и они по разным темам. После развода жене полагается половина выплаченного в браке, после смерти, если разведутся-ничего, дети наследники. Прописать с собой может только несовершеннолетих он, выселить и снять с регистрации можно через суд.

Квартиры, приобретенные гражданином до вступления в брак, зарегистрированный в органе ЗАГСа (в гражданском браке), являются его личной частной собственностью.

Сам по себе факт регистрации (прописки) гражданином (мужем)-собственником квартиры в его первой частной квартире его жены и детей, в силу закона не является основанием для возникновения у них права собственности на долю квартиры.

Общим имуществом супругов является то имущество, которое приобретено ими после регистрации брака в органе ЗАГСа.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен в равных долях как в браке, так и после его расторжения.

Наследование может быть по завещанию или по закону.

Если Ваш муж является собственником первой квартиры, то только он может дать письменное согласие на регистрацию (прописку) в своей квартире иных лиц.

Выселение граждан из квартир может быть произведено судебным приставом-исполнителем на основании вступившего в силу решения суда о выселении граждан.

У супруги и ее адвоката может быть ряд и других возможностей для законного разрешения возможного спора. Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.