Бабушка пытается лишить матери родительских прав - что будет, если ей это удастся?

У моей сестры свекровь забрала ребенка к себе в деревню, и мать к ней не пускала, оформила опеку в деревне без суда, мать родительских прав не лишена, ребенок прописан с мамой в городе. Бабушка обосновала все тем, что оба родителя пьют и им ребенок не нужен. При попытке увидеться с ребенком, мать либо не пускали, либо если запускали то на 1 час, но из дома с ребенком не выпускали. Мама ребенка подала в суд, чтобы вернуть дочку, бабушка встречный иск о лишении матери родительских прав. Вопрос, если маму лишат родительских прав, может ли вторая бабушка (мама матери девочки) подать в суд о признании опеки не действительной и претендовать на опекунство. У этой бабушки жилищные условия лучше, хорошие характеристики, хорошая зарплата, и по возрасту моложе, к тому же с ней живет старшая внучка, родная сестренка девочки. Правда и мама ребенка тоже проживает с этой бабушкой. При лишении родительских прав давят на то что мать пила, но в данный момент она не пьет, но работает не официально.

Лучший ответ

Так, не могут взять ребенка под опеку:

лица, в отношении которых ведется или велось уголовное дело за преступления против личности или общественной безопасности (исключение составляют случаи, когда дело прекращено в связи с отсутствием их вины и т. п.);

имеющие судимость за преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким;

лишенные родительских прав;

не прошедшие подготовку, организуемую для будущих опекунов (за исключением родственников и лиц, уже являющихся опекунами или усыновителями);

лица, состоящие в однополом браке, заключенном на территории страны, допускающей такой брак;

страдающие наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом;

бывшие опекуны или усыновители, отстраненные от своих обязанностей;

инвалиды 1 группы;

имеющие серьезные заболевания, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 117.

Так что в случае лишения родительских прав, бабушка вполне может стать опекуном. Решение это принимается судом. При вынесении решения судом учитываются предпочтения опеки и попечительства, а также мнение самого ребенка. Так что матери нужно как можно больше предоставить о себе положительных характеристик.

Добрый день. Без суда оформить опеку она могла только если мать написала заявление о временной опеке. Матери стоит настойчивее добиваться возврата ей ребенка. А споры бабушек должен рассмотреть суд.

При лишении родительских прав давят на то что мать пила, но в данный момент она не пьет, но работает не официально.

Без уважительной причины мать не лишат родительских прав. В суде не дураки принимают решение.