Могу ли я составить завещание на квартиру своему сыну совершеннолетнему без согласия своего мужа? Квартира в моей собственности.

Могу ли я составить завещание на квартиру свему сыну совершеннолетнему без согласия своего мужа? Квартира в моей собственности.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, конечно. В России действует принцип свободы завещания, то есть свое имущество можете завещать кому хотите. Но, если к моменту открытия наследства будут еще и лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, например) , то и они часть имущества должны будут унаследовать.

Здравствуйте! Да, имеете право составить завещание на сына на свое имущество без согласия супруга. Если квартира совместно нажитая, то по наследству пойдет только 1/2 доли.