Как исправить ошибку в фамилии после получения справки о заключении брака

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?
Лучший ответ

Можете обратиться в ЗАГС если последует отказ, то можете идти в суд и устранять допущенную ошибку, но думаю что этого не потребуется.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Обратитесь с этим свидетельством в ЗАГС для исправления технической ошибки. Изменения проведут без взимания дополнительных плат.

Вам требуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день. Брак уже расторгнут, значит Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения.