Риски и последствия перевода дебиторской задолженности от банкротившейся организации Б для организации А
Ситуация следующая организация А, должна денег организации Б, но организация Б находится в стадии банкротства, Организация А тянет с возвратом дебиторской задолженности. Какие риски и последствия могут возникнуть у организации А, и можно ли вообще переводить дебиторскую задолженность банкротившейся организации? Это же актив должника и он должен распределяться между кредиторами или нет?
Лучший ответ
Не очень понятен смысл вопроса. Считаете, что в таких случаях нормы ст. 309 ГК РФ не действуют (не должны действовать)?
Статья 309. Общие положенияОбязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.