Права судебных приставов на описание имущества в квартире, принадлежащей моей матери, где я прописан - возможность заключения договора о съеме одной комнаты

• г. Москва

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в квартире где я только прописан, а собственником является моя мама!? Ведь это же ее собственность! Соответственно все что находится на территории ее собственности это ее! Можно ли заключить договор у нотариуса что я снимаю у нее одну комнату!? И тогда они не будут описывать имущество везде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Когда придут приставы, Ваша мама должна предоставить документы, что это имущество ее. Вы зарегистрированы в данной квартире, соответственно, подразумевается, что там есть Ваши вещи.

Нет, имущество мамы они описывать не имеют права. В этом случае нужно, чтобы мама сказала о том, что имущество принадлежит ей, когда придут приставы.

Здравствуйте. Приставы вправе прийти в квартиру по месту Вашего жительства (регистрации), но они не смогут описать имущество, принадлежащее Вашей маме, если она представит им подтверждающие документы.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если будет описано имущество, принадлежащее Вашей маме, то следует исключать ее из описи, доказывая, что это имущество принадлежит ей.