Как расторгнуть кредитный договор и вернуть посуду Эколайф при отсутствии представителей в городе
В рамках ФЗ "О защите прав потребителей" Ваша подруга должна направить претензию по адресу, указанному в договоре с продавцом. В претензии должно содержаться требование о возврате посуды, т.к. она не подошла по каким либо причинам. Претензию необходимо отправить по почте заказным с уведомлением и описью вложения. Если по каким либо причинам вам не ответят или ответят отказом - можете обратиться в суд. После возвращения посуды Вам обязаны вернуть деньги, которые необходимо направить в банк на погашение кредита. Но в любом случае, до разрешения вопроса с посудой проценты по кредиту будут начисляться.
Как действовать, чтобы расторгнуть заявку и договор?
Нанимайте юриста для помощи. Сами не справитесь. В договоре указано, куда отправлять заявление о расторжении договора.
У Вас должно быть 2 договора.
Желаю Вам удачи и всех благ!
---Здравствуйте, у неё есть договор. Пусть пишет претензию на реквизиты продавца. А затем обращается в суд по расторжению ДКП и кредита. Удачи Вам и всего хорошего.
Необходимо незамедлительно: обратиться в полицию; обратиться в фирму «Эколайф» с требованием расторгнуть договор купли-продажи; написать письмо в банк с требованием расторгнуть навязанный кредитный договор.
Посуда входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть как надлежащий товар. Если в этой посуде имеются дефекты, недостатки. Сроки возврата указаны в ст. 19 Закона о защите прав потребителей
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Здравствуйте, Наталья.
Вашей подруге необходимо направить претензию продавцу (адрес указан в договоре). Если на претензию не ответят, то придется обращаться в суд. По кредиту будут идти проценты, пока не будет урегулирован спор с продавцом.