Незаконное требование на оплату игрушек и канцелярии в государственном детском саду

Мой ребёнок с третьего октября пошол в государственный дс мало того что мы заплатили за охрану за сентябрь так ещё завтра на собрании нужно сдать 3000 тр на игрушки и канцелярию! Скажите пожалуйста это законно вообще?
Лучший ответ

Поборы в детских садах строго запрещены, однако если речь идет о добровольных пожертвованиях или добровольных взносах в фонд группы, то здесь уже ничего не поделаешь, закон не нарушается.

Действия администрации детсада незаконны, сбор денег является добровольным, можете обратиться в отдел образования администрации.

Мой ребёнок с третьего октября пошол в государственный дс мало того что мы заплатили

это законно так как они не обязывают, а завуалируют это под пожертвования добровольные и доказать обратное сложновато.