Удержание с пенсии по инвалидности - что делать, если остается сумма ниже прожиточного минимума?
Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Скажите, пожалуйста, после удержания с пенсии по инвалидности остается сумма в два раза меньше прожиточного минимума, другого дохода нет, все равно будет удерживаться 50%? Или стоит обратиться к приставам или в суд?
Здравствуйте! Обратитесь к суд. приставам, чтобы уменьшили размер платежа. В суд обращайтесь о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.