Кто должен заниматься благоустройством придомовой территории, уличным освещением и т.д.?
Все зависит от того кому принадлежит придомовая территория. Если по решению собственников придомовая территория и придомовые электрические сети принадлежат собственникам МКД, то следовательно и содержать собственники это имущество должны за свой счет посредством УК. В противном случае, сети должны быть признаны муниципалитетом как безхозяйные и переданы на обслуживание электросетям. Также муниципалитет может распоряжаться и придомовой территорией (если не является собственностью дома).
Дело в том, что в настоящее время Жилищный кодекс не содержит понятия "придомовая территория", поэтому эти вопросы разрешаются общим собранием собственников.