Смерть участника Великой отечественной воспрепятствовала оформлению перевода денег за купленную квартиру
Участник Великой отечественной получил сертификат на право получения денег на покупку квартиры. Сертификат получен. Но оформить перевод денег за покумаемую квартиру не успел - умер. Нотариус не включает сертификат в наследственное имущество.
Подавать в суд. Только следует учесть трактовку ВС РФ.
"Определение Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N 18-В05-7
Судья Верховного Суда Российской Федерации Нечаев В.И., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Кириченко В.Н., Шалыгиной Р.Н. в интересах Шалыгина А.Н. дело по иску Шалыгина А.Н. к отделению федерального казначейства по Темрюкскому району и Администрации Темрюкского района о взыскании денежных средств в порядке компенсации по государственному жилищному сертификату, установил:
Решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14 октября 2003 г. в иске отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 декабря 2003 г. решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Кириченко В.Н., Шалыгина Р.Н. в интересах Шалыгина А.Н. просят судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 1 декабря 2004 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.
В силу статьи
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.
Установлено, что 21 мая 1997 г. Шалыгин Н.Г. оставил завещание на все принадлежащее ему имущество сыну, Шалыгину А.Н.
В результате стихийного бедствия, произошедшего 10 января 2002 г. в г. Темрюке, домовладение Шалыгина Н.Г. полностью разрушилось.
В связи с утратой жилья 11 сентября 2002 г. Шалыгин Н.Г. получил именной государственный жилищный сертификат.
16 февраля 2003 года Шалыгин Н.Г. умер.
В соответствии с п. 12, 15, 16 постановления Правительства РФ от 9 октября 1995 г. N 982 "Об утверждении порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий" владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации с просьбой о предоставлений ему жилья, размер общей площади которого указан в сертификате.
Погашение государственных жилищных сертификатов осуществляется за счет средств, предусматриваемых на эти цели в федеральном бюджете в составе резервного фонда Правительства Российской Федерации на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации направляет в Министерство финансов Российской Федерации оригинал государственного жилищного сертификата, подтверждение о том, что данный сертификат принят им к учету, и заявку на компенсацию стоимости жилья или на оплату жилья (части жилья) по договору купли-продажи.
Министерство финансов Российской Федерации в срок, не превышающий одного месяца со дня получения сертификата и заявки на компенсацию стоимости жилья или на оплату жилья (части жилья) по договору купли-продажи, осуществляет через систему федерального казначейства перечисление средств бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках межбюджетных отношений.
Таким образом, предпосылкой для погашения государственного жилищного сертификата является его сдача органу исполнительной власти субъекта РФ в установленном порядке.
Как усматривается из материалов дела, государственный жилищный сертификат не был сдан в порядке, установленном вышеназванным Положением, исполнение по нему не производилось.
При таких обстоятельствах суд правильно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Довод надзорной жалобы о том, что суд не учел положения ст. 1112 ГК РФ не является основанием для отмены вынесенных по делу судебных постановлений.
Согласно вышеназванной норме в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Вместе с тем, в данном случае имущественные права по государственному жилищному сертификату применительно к части 1 ст. 1112 ГК РФ не возникли, поскольку он не был сдан и погашен в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьей
в передаче дела по иску Шалыгина А.Н. к отделению федерального казначейства по Темрюкскому району и Администрации Темрюкского района о взыскании денежных средств в порядке компенсации по государственному жилищному сертификату для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать".