Отказали в продлении контракта до предельного возраста - новое законодательство и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Заканчивается контракт до предельного возраста 45 лет, хочу продлить на год, но мне отказывают, кадровик говорит, что по новому законодательству могут подписать на 3, 5, 10 лет.. А на год только после предельного 50 лет, прав ли он.. И если я подпишу на 3 года, а через год за хочу уволиться, с могу ли я это сделать, потеряю я какие нибудь льготы….Выслуга 26 календарей, жильем от МО обеспечен..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вопрос:

Кадровик хитрит и необоснованно Вам отказывает:

В соответствии со ст. 10 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно. Но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

для Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;

для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;

для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет;

для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом РФ;

для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте! Учитывая требования ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы тут только непосредственно обращаться к командыванию

такой контракт заключается на усмотрение командования.

Однако, решение принимается с учётом п. 6 этой статьи:

Каких-либо других критериев закон не содержит. Таким образом, если в/с обжалует отказ в заключении с ним сверхпредельного контракта, то командование будет обязано обосновывать наличие у в/с несоответствующих деловых качеств либо несоответствующего состояния здоровья.

Это лучший ответ

1) Согласно статье 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим на срок один год, три года, пять лет, десят лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). Аналогичная норма есть в Положении о порядке прохождения военной службы (подпункт «а» пункта 5 статьи 9). Поэтому кадровик не прав, в соответствии с действующим законодательством вы вправе заключить контракт и на один год.

2) Если вы подпишите контракт на 3 года, то спокойно уволиться с военной службы через год вы не сможете. Скорее всего придется увольняться по несоблюдению условий контракта, то есть со скандалом.

3) Хотя вы не спрашиваете этого, я все равно должен разъяснить вам некоторые моменты. Вы безусловно знаете, что в настоящее время законодательство изменилось и теперь предельный срок прохождения военной службы для старшего прапорщика составляет 50 лет. Поэтому если вы решите уволиться с военной службы сейчас, то вас обязаны будут уволить по основанию "истечение срока контракта", а не по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Поэтому уволитесь ли вы сейчас по истечению срока контракта, или уволитесь через три года по этому же основанию, на ваши льготы это никак не повлияет.

Удачи!

Ерунду какую-то наговорил Ваш кадровик.

Наоборот, срок контракта может быть и меньше года до предельного возраста.

Пусть по буквам читает ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

"Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:

военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте "б" или "в" настоящего пункта, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Контракт о прохождении военной службы может заключаться с военнослужащим на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания его на военной службе."

Пока Вы не заявили о своём желании уволиться по старому контракту, Вас не могут уволить до наступления нового предельного возраста.

Но льготы Вы не потеряете - Вы уже получили жильё и нет оснований для увольнения по болезни.

П.5 ст.38 Положения о порядке прохождения военной службы

Новый контракт о прохождении военной службы заключается с: военнослужащим, являющимся гражданином и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок.

Аналогичные периоды заключения контракта и для военнослужащих не достигших предельного возраста: год, три, пять и десять.

Кадровик не прав.

В случае подписания контракта на три года уволиться по предельному возрасту ранее истечения срока контракта вы не сможете, так как на вас начнет распространяться новый предельный возраст - 50 лет.

Оснований для утраты льгот не имеется.