Анализ неправомочного метода расчета стажа для предоставления дополнительного ежегодного отпуска отделом кадров

• г. Ставрополь

Отдел кадров изменил порядок расчета стажа для предоставления дополнительного ежегодного отпуска. Из фактически отработанного времени они вычитают время нахождения в основном ежегодном отпуске. И основываются на том, что для получения дополнительного отпуска в полном объеме, определенном трудовым договором, должно в расчетном периоде быть отработано 12 месяцев.

Помогите доказать неправомочность данного метода расчета.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно, увы см. ст. 121 ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается

только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Здравствуйте! К сожалению, отдел кадров прав. Статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, как правило, оказывается больше, чем стаж, дающий право на дополнительный отпуск за вредные условия.