Только его или и моя доля? Спор о правах к дому после развода
Как я понял из вопроса, то дарственный дом был снесен, следовательно имущество прекратило свое существование. А коль скоро новый дом построен в браке, то он является совместным имуществом супругов и при разводе подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.
Если дом был построен в период брака, он считается общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними в равных долях.
Здравствуйте!
Если дом, подаренный супругу, был снесен и на его месте был построен другой дом, то последний является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на него.
Здравствуйте! Да, Вы имеете право на долю в жилом доме, так как дом был построен в период брака и является самостоятельным объектом недвижимости. Тот дом, который ему был подарен снес официально? Новый дом введен в эксплуатацию?
Вы не указывайте, когда расторгли брак, так как существует трехлетний срок исковой.
Семейный кодекс Российской Федерации.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Таким образом если три года не прошло, обращайтесь в суд требуйте свою долю.
Удачи Вам.