Необходимость корректировки сроков выполнения работ в контексте договора подряда - исключение и отсутствие этой необходимости
Здравствуйте.
В силу п.3 ст.405 ГК РФ, должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
По смыслу этой статьи для сдвигов сроков выполнения работ необходимы существенные нарушения со стороны заказчика. Т.е. не вовремя проект предал, строительную площадку не подготовил. Какие нибудь материалы не поставил. Заказчик должен нарушить встречные обязательства. Это доказать в суде не просто. Есть ли у вашего подрядчика основания корректировке сроков не возможно сказать без детально изучения договора, актов, платежей, журнала строительных работ. При этом могу утверждать что суды редко соглашаются с увеличением сроков работ.