Российская ПФР отказала в назначении пенсии, несмотря на статус пенсионера и наличие соглашения о пенсионном обеспечении
И всё-таки получила отказ в назначении пенсии России, хотя по статусу пенсионер. .. С 2011 по 2016 гг получала на Украине пенсию по выслуге лет (педагог). В этом году решила переоформить пенсию в России, в Н. Челнах, т.к. получила ВнЖ в России. Обратилась в ПФР, там сделали запрос. Дело с Украины пришло ПФР. Естественно в Украине прекратили начисление пенсии. В Набережных Челнах, в ПФ мое дело рассмотрели и отказали в назначении пенсии. Я в шоке, ведь меня лишили статуса пенсионера, хотя между странами есть Соглашение о пенсионном обеспечении граждан. Что делать, где искать правду? Мотивируют тем, что в 2003/04 уч. году я работала на неполную ставку (в Украине это не влияет на спецпенсию). Причем, в годы после 2001 года страховые взносы никак не попадают в ПФР, они остались в Украине и не влияют на размер пенсии в России.
Лучший ответ
Елена, Вы можете обжаловать отказ в назначении Вам пенсии в судебном порядке, согласно кодексу административного судопроизводства.
Спасибо, попробую.