Москва, 10.11.2010, 21:23

Если договор дарения, то может ли он подписаться и за дарителя, и за одаряемого?

Вопрос №1148995 из г. Москва
опубликован 10.11.2010, 21:23
Учредитель ООО (100% УК), являющийся также ген. директором ООО, хочет оказать безвозмездную помощь. Какими документами нужно офрмить эту помощь? Если договор дарения, то может ли он подписаться и за дарителя, и за одаряемого? И будет ли такой договор действителен? Других лиц, имеющих право, подписи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь!

Возможно договором дарения оформить, так как правила ГК РФ не запрещают данного! Протокол либо решение участника (ов) не нужно.

10.11.2010, 23:34

Здравствуйте, Любовь! Как я понял из Вашего вопроса, ген. директор хочет одарить себя? Верно? Но подарить себе то, что тебе принадлежит невозможно, такая сделка будет ничтожной. Чтобы разработать схему "безвозмездной помощи" надо знать, что, в каком количестве, сколько стоит и т.д. Пригласите адвоката, он поможет конфиденциально решить этот вопрос, а не на форуме.

Валерий Наумов

10.11.2010, 21:49

Уважаемая Любовь!

Это можно оформить договором дарения! С точки зрения права проблем нет! Но могут возникнут проблемы с налоговой, могут придраться!

Уточните, что хочет передать в безвозмездную помощь?

10.11.2010, 21:54

Любовь, Вы же сами ответили на свой вопрос. Только, пожалуй, это неправильно называть безвозмездной поомщью. Тогда это будет дарение. Сделайте так. Подготовьте решение учредителя об оказании финансовой помощи предприятию. Подготовьте договор об оказании финансовой помощи между учредителем и предприятием. И все будет оформлено. И не страшно, что учредитель и генеральный директор предприятия одно и то же лицо.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

10.11.2010, 23:44

В моей практике мы делаем Решение единственного участника о предоставлении ООО безвозмездной финансовой помощи.

10.11.2010, 23:46

Любовь, мы уже встречались на более позднем вопросе. Может, это и кажется странным, но ведь это будет договор не между Ивановым и Ивановым, здесь нет аналогии с заключением договора по доверенности. Это будет договор между участником (учредителем) и предприятием, от имени которого выступает исполнительный орган.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

10.11.2010, 23:53

Ее можно оформить решением единственного участника ООО.

Баранникова Татьяна Николаевна

11.11.2010, 00:02

Любовь, будете еще в чем-нибудь сомневаться, обращайтесь. Найдем ответ.

Ю.Д.

11.11.2010, 00:22

Денежные средства на пополнение оборотных средств. Но разве сделка не является ничтожной, если он подписывает договор сам с собой?

10.11.2010, 23:20

А в законе об ООО, сказано, что учредители могут оказывать финансовую помощь своей организации, к тому же учредитель-физическое лицо. Мне не схема нужна, она легализована, а то , как правильно поступить: оформить сделку договором, либо на основании решения учредителей? И не одарить он себя хочет, а помочь организации пополнить оборотные средства для дальнейшей деятельности!!!!!

10.11.2010, 23:29