Судебным определением восстановлены жилищные условия для семьи с очередниками, но возникают проблемы с условиями предоставления жилья и программой ипотеки
Формально они правы. В соответствии с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.
Ст. 20
5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).
Раз мама не стоит на очереди ей должны предоставить те метры которые она сейчас здесь имеет, т.е. действительно 8,5. Её жилищные условия не должны улучшать, только очередников. У меня есть ещё много клиентов очередники 1988-1990 г.г., которые все ждут. Ипотеку вы вправе требовать. Также как и субсидию.