Необходимость перезаключить договор страхования залога по ипотеке после его истечения и возможные последствия незаключения или задержки в заключении
Нужно исходить из того. Что страхование должно быть непрерывным. То есть сегодня последний день по одной страховке. А завтра первый по новой.
В соответствии со ст.31 Законом "Об ипотеке (залоге недвижимости"
1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
Таким образом ответственность предусмотрена договором об ипотеке. Который у Вас.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Страхование залога при ипотеке обязательно в силу закона. В случае нарушения вами обязательств, банк вправе досрочно потребовать от вас кредита. Если в установленный договором срок вы не вернёте кредит, банк вправе обратить взыскание на вашу квартиру. В ваших интересах не допускать перерывов в страховании и как можно скорее заключить договор страхования. Удачи вам.