Неправомерный перевод ребенка в саду - нарушение прав родителей и возможность обратного перевода
По окончанию учебного года дети переводятся из одной возрастной группы в другую приказом заведующей. Согласия родителей при этом не требуется, потому что, как правило, ни состав группы, ни педагог не меняются.
Если мотивы для перевода ребёнка в другую группу иные, руководитель должен получить согласие семьи. Для этого нужно пригласить родителей на беседу, объяснить им причину перевода, рассказать об условиях воспитания в новой группе (сколько в ней детей, какого они возраста, кто педагог и т.п.). В случае получения согласия на перевод – обеспечить посещение ребёнком другой группы.