Возможно ли привлечение ИП к административной ответственности как юридического лица по статье 14.53 КоАП РФ и переквалификация правонарушения для взыскания штрафа?
Может ли, ИП быть привлеченым к административной ответственности, как юридическое лицо по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ? Или может ли суд переквалифицировать данное правонарушение и взысуать штраф с ИП как с Юридического лица?
Лучший ответ
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное".
В ст 14.53 такого примечания не имеется, соответственно ответственность должна быть, как у ДЛ, а не ЮЛ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день! Нет, не может. ИП ни в каких случаях не привлекается к административной ответственности как юридическое лицо, это вообще недопустимо.