Если правда на моей стороне, подскажите, какими документами я могу аппелировать к отделу кадров?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам несколько вопросов по одной проблеме.

Первое. Скажите пожалуйста, имеют ли право уволить беременную женщину с формулировкой "прекращение действия срочного трудового договора", когда фактически данный договор должен был прерваться 2 месяца назад (так как уволился непосредственный работодатель), но оношения со мной не были прекращены, и я продолжала выполнять свои обязанности. И вообще - какие могут быть основания для увольнения в моем положении? Например, сокращение подразделения (при условии, что организация остается) и так далее? Если правда на моей стороне, подскажите, какими документами я могу аппелировать к отделу кадров?

Второй вопрос, в продолжение первого. На основании заявления отдела кадров о том, что мой договор якобы не стал бессрочным (хотя, как я понимаю он именно - стал бессрочным), мне рассчитали ежегодный отпуск, исходя из фактически отработанных дней. Имею ли я право потребовать предоставить мне полный отпуск (или же, например, компенсацию за неотгуленный отпуск)? Опять же, какими документами это подтвержается?

И последний вопрос: имеют ли право уволить женщину в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам, или же в период отпуска по уходу за ребенком? Если да, то при каких обстоятельствах.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Уволить беременную женщину можно только в одном случае - в случае ликвидации предприятия ( ст.261 ТК).В ВАшем случае трудовой договор стал бессрочным в порядке ст.58 ТК. В порядке ст.255 , 260,122 ТК РФ Вы имеете право на оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации непосредственно перед отпуском по беременности и родам, Вам достаточно только написать соответствующее заявление об этом. Уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком можно также только в одном случае - ликвидации предпритятия.

С уважением,