30 сентября 2006 года меня осудили по ч.1 ст. 115 УК РФ и назначили наказание в виде шести месяцев условного срока.
30 сентября 2006 года меня осудили по ч.1 ст. 115 УК РФ и назначили наказание в виде шести месяцев условного срока. На сегодняшний день с того времени прошло 4 года. По профессии я юрист с высшем образованием.
Уважаемая Марина.
При приеме на работу в органы внутренних дел кандидат в обязательном порядке будет проходить процедуру проверки на наличие либо отсутствие судимости. Причем будут проверять всех близких родственников. Сведения о судимости хранятся в базе данных ИЦ МВД РФ десятилетиями и не удаляются, даже и после погашения судимости. Судимость 4-летней давности обязательно выявится и кадровик вынужден будет запросить из суда копию приговора. Далее кадровиком будет составлено соответствующее заключение о возможности (невозможности) принятия в ОВД, которое рассматривается руководством ГУВД и министерством. Скорее всего заключение будет отрицательным, поскольку статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) относится к категории умышленных преступлений.
Добрый день Марина!
Вы как юрист должны понимать правовые последствия связанных с совершением умышленного преступления, несомненно судимость уже считается погашенной и некто не имеет права вас осуждать за то, что Вы совершили снова и снова, Вы уже искупили свою вину доказанную в суде тем, что отбыли наказание.
Но в органах внутренних дел Вы работать вряд ли сможете, это обусловлено внутренними приказами и инструкциями. Структура МВД борется за чистоту своих рядов, общая проверка не выявит за Вами судимости прошлых лет, а вот углубленная это установит, и еще в личной анкете имеется пункт, где кандидат обязан указать сведения о наличии либо отсутствии судимости. Подобные сведения являются секретными и хранятся во всероссийской базе данных, доступ к этой базе разрешен ограниченному кругу лиц имеющих такой доступ.
Хотя есть и исключения из правил, в нашем коррупционном мире имеются множество подзаконных лазеек для достижения определенных целей.
Хотя я бы не рекомендовал Вам искать именно такой подход, рано или поздно Ваша страничка жизни может быть случайно открыта, и открывают ее скажем так совсем в неподходящий момент. Одним словом оставьте эту затею, кроме структурных служб имеются и другие но уже гражданские должности, где Вы обязательно найдете свое место!
Всего доброго!