Получил повестку из ГАИ, где у меня изьяли права и обьяснили что мне грозит лишение прав на 1,5 года или арест на 15 суток.
Да забыл ответить на самый главный вопрос сотрудники ДПС составили на вас административный протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как я уже ответил выше вам в суде необходимо доказывать, что вы совершили не ДТП, а нарушили правила пользования АЗК, а за это совсем другая ответственность, просто штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здесь скорее всего не ДТП, а просто причинение ущерба, в соответствии с ПДД "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
То есть у вас не идет речь о совершении ДТП, т.к. данное событие произошло не в процессе движения по дороге, а вы просто нарушили правила пользования АЗК, к тому же АЗС по моему сама правила нарушила т.к. не было заправщика, который был обязан контролировать весь процесс. Поэтому в данном случае речь не может идти о том, что вы скрылись с места ДТП, а вы скрылись с места где вы нарушили правила пользования АЗК. В суд вам лучше привести свидетеля произошедшего, найти правила пользования автозаправочной колонкой предоставить копию заверенную АЗС, и представить письменное возражение можете скопировать мой ответ, (правда не ссылайтесь на меня, а говорите от своего имени.)
Н.К. Задорожный, г. Тулун, тел. 89246150827