Отказ в получении материнского капитала из-за отсутствия гражданства жены РФ - история семьи с двумя детьми от первого брака

Мы получили гражданство РФ (у меня двое детей от первого брака жена умерла она не гражданка РФ) я подал документы на материнский капитал мне пришел отказ так как у жены не возникало право на материнский капитал по причине отсутствия гражданства РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ пенсионного фонда правомерен, так как в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" все члены семьи должны иметь гражданство РФ. ПФР толкует закон буквально, можете попробовать обжаловать отказ в судебном порядке.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если мать детей не имела гражданство РФ, то материнский капитал не положен, пока вторая жена, имеющая гражданство РФ не родит второго ребенка сама.

Хотелось бы поподробней