Возможные методы взыскания долгов с физического лица без имущества и работы - роль исполнительного листа и принудительных работ в РФ
Есть ли какие-нибудь методы взыскать долги с физ лица, если у него нет имущества и не работает. Исполнительный лист у приставов, но действий нет. спасибо. Может есть какие нибудь статьи УК РФ? принудительные работы?
Здравствуйте! Нет, никаких методов нет, если у него ни доходов, ни имущества. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Здравствуйте. Нет, если это не долги по алиментам (ст.157 УК РФ) и не злостное уклонение от уплаты по решению суда долга в размере более 2,5 миллионов рублей (ст.177 УК РФ), то уголовная ответственность законом не предусмотрена.
И даже для привлечения по ст.157 УК РФ вначале пристав должен его привлечь к административной ответственности.
Удачи Вам.