Возможное примирение сторон при отбытии исправительных работ по статье 158 УК РФ - варианты и способы предотвращения суда
Виктор Иванович!
Нет, дело не может быть прекращено за примирением сторон.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст. 25 УПК РФ).
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).
Здравствуйте! Нет, прекратить дело за примирением сторон нельзя, если человек судим. Потерпевший может попросить суд строго не наказывать обвиняемого.
Здравствуйте, уже нет к сожалению,; приговор вступил силу и полсудимый исполняет наказание. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!
Да, по этой статье примирение возможно, но есть определенные указания, что прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только в суде. Для этого потерпевший должен написать заявление, но суд учитывая судимость может и не согласится.
Здравствуйте, заявить ходатайство о примирении стороны вправе в суде, но суд будет учитывать наличие судимости и вряд ли удовлетворит заявленные ходатайства.
Вечер добрый, Виктор Иванович.
Необходимо заявить ходатайство о примирении сторон в суде.
Наличии судимость, конечно, минус, но мнение потерпевшего будет учтено.