Как определить начало закупок государственных или муниципальных нужд без размещения извещения?

• г. Якутск

Помогите пожалуйста с вопросом: с какого момента начинается закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд, если в соответствии с законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 3 ст. 3 Федеральным законом №-44 ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" в Вашем случае закупка начинается с заключения контракта.

Федеральный закон №-44 ФЗ "О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"

ст. 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

3) закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;