Возможно ли принудительно разделить 3-х комнатную квартиру на две однокомнатные через суд?

• г. Владивосток

Есть 3 х комнатная квартира. В ней пропина 3 человека. Один отказывается приватизировать и что-либо с ней делать. Других эта ситуация не устраивает, т.к мы молодые, хотим уже о детках подумать и о своем уголке. Так вот, подскажите, можно ли принудительно через суд попросить размен 3 х-комнатной кв.на две однокомнатные? И возможно ли добиться результатов? (Т. К слышали, что смысла нет, суд заниматься подобным не будет)

Ответы на вопрос (2):

Возможен принудительный обмен через суд, но вы сами должны найти вариант размена и указать его в исковом заявлении в суд.

Здравствуйте, Алена Витальевна!

Да, ВЫ имеете полное право требовать размена квартиры.

Согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах).

Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд. Суд принимает во внимание законные интересы проживающих на данной жилплощади лиц и доводы заинтересованных лиц.