Обязанность быть присяжным заседателем - можно ли от нее отказаться и как?
Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?
Лучший ответ
Добрый день, Вам нужно обратиться в суд и написать отказ от такого почетного звания, всего хорошего желаю Удачи вам отказаться можете.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте.
Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?
Нет не является это право гражданина но не обязанность. Последствий от отказа никаких не предусматривает.
Спасибо за помощь!