Столкновение интересов - новый собственник дома и гараж соседа на границе участка
Добрый день. Можете отодвинуть его строение, если докажете суду, что из-за снега, падающего с крыши гаража соседа, Вашему участку наносится ущерб. И он является для Вас значительным (ущерб). Опять же если можно все исправить без сноса строения - это тоже аргумент.
---Здравствуйте, что значит отодвинуть? Если вы приобрели домовладение и вас всё устраивало. Ничего и ни у кого вы уже не отодвинете. Единственно что можете сделать. Подать заявление в суд и просить чтобы суд обязал соседа установить ливне отводы. Удачи Вам и всего хорошего.
Можете потребовать. Если нарушается ваше право на свой участок - ст. 304 ГК позволяет это, несмотря на срок владения гаражом
кроме того, это запрещено по СНИП 0-скат крыши должен ориентироваться на свой участок.
Здравствуйте, Руслан!
Существуют правила застройки территории, которые утверждены СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения.
В этом СНиП указаны расстояния от границ земельных участков до строений.
Если нормы нарушены, то Вы имеете право требовать в суде снести незаконную постройку.