Могу ли я рассчитывать на доплату до прожиточного минимума, получая пенсию по потере кормильца и учась в институте без работы?
Да, конечно, будет, если Вы учитесь на бюджетном очном отделении, и не работаете.
Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Обратитесь в местный Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
Здравствуйте!
Существует определенный порядок расчета, не зависящий от прожиточного минимума. В некоторых регионах существуют доплаты к пенсиям до величины прожиточного минимума, попробуйте узнать в органах соц. защиты, есть ли подобные доплаты в Вашем регионе и кому они выплачиваются.
С уважением Михаил.