Исполнитель не выполняет заказ и скрывается - возможно ли взыскать предоплату через суд и какую сумму неустойки можно взыскать?

31 августа заказали автоприцеп, по договору срок исполнения 7 рабочих дней. Сделали предоплату 60%. До сегодняшнего дня заказ не выполнен, исполнитель заказ не выполняет, деньги не возвращает, на звонки не отвечает, скрывается. 1 октября мною было подано заявление в полицию. До сегодняшнего дня заявление в полиции не рассмотрено. Возможно ли взыскать с исполнителя через суд мою предоплату. И сколько с исполнителя можно взыскать неустойку? Я не являюсь предпринимателем. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Взыскать предоплату можно, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, не вернет - иск в суд, заказывали у кого - физлицо, ИП, ООО?

Иван, добрый день. Взыскать все можно, не только предоплату, но еще другие денежные средства, после проведения до судебного урегулирования. Лучше обратиться лично. Для Вас это дело в денежном отношении выгодно. Всего доброго.

Благодарю Вас за полезную консультацию!