Таганрог, 11.11.2010, 22:11

В Ростовской области существует такое понятие как жакт. Хотелось бы купить если б точно знать что могу сделать пристройку.

Вопрос №1149988 из г. Таганрог
опубликован 11.11.2010, 22:11
В Ростовской области существует такое понятие как жакт. Хотелось бы купить если б точно знать что могу сделать пристройку.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖАКТы были введены в 1924г. Постановлением ЦИК и СНК «О жилищной кооперации» и ликвидированы в 1930г. Нет такой формы, это чисто местный, таганрогский сленг, так называют дореволюционные многоквартирные дома на Петровской и рядом. Таким образом, Ваш вопрос лишен смысла. Такие дома приобретаются на общих основаниях – через договор купли-продажи с владельцем (владельцами), которыми могут быть как жильцы, так и администрация. Соответственно, все вопросы, как с земельным участком, так и с перепланировкой, пристройками, решаются в общем порядке, как для любого дома, находящегося в собственности.

11.11.2010, 22:40

Я согласна, что это сленг. Уточняю. Отдельно стоящий маленький домик почему-то по документам имеющий статус квартиры. Земля вокруг не в собственности владельца этого строения. Но она есть и ее много. У него даже не огорожена территория. Смогу ли я купив этот домик- со статусом квартира взять в аренду землю вокруг.

12.11.2010, 19:56

Уважаемая Наталья!

Статус - (от лат. status - положение - состояние), правовое положение (совокупность прав и обязанностей) ГРАЖДАНИНА. Во как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это первое.

Второе.

С советских времен все недвижимое имущество имеет инвентаризационные номера ( и сейчас , в настоящее время проходят как РАНЕЕ УЧТЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Во как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Таким образом ДОМ никак не может учтен как КВАРТИРА.

А на счет пристройки - обращайтесь в районную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство с пакетом необходимых документов.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

12.11.2010, 20:20

Уважаемая Наталья!

Наколько я понимаю, Вы готовы купить дом, на это деньги у Вас есть, а юристу, которых в Таганроге немало, заплатить 300-400 долларов - лишние расходы, по Вашему мнению. Уточняйте, спрашивайте на бесплатном сайте. За спрос денег не берут.

12.11.2010, 20:35