Объясните, пожалуйста, почему документы и заявление на гражданство необходио подавать до 31.12.00?

Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович! Объясните, пожалуйста, почему документы и заявление на гражданство необходио подавать до 31.12.00? Что случиться после? Не будут рассматривать вопрос с получением гражданства или это связано с чем-то другим? Заранее благодарна, Валентина.
Лучший ответ

В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Согласно ст.18 п."г" названного закона в порядке регистрации приобретают гражданство граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

- родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;

- являлись гражданами бывшего СССР;

- не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;

- выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

- не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;

- и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Если у Вас есть основания приобрести гражданство РФ в результате регистрации именно по п."г" ст.18 названного закона, то законодатель установил для этого срок до 31.12.2000г., а затем таким лицам придётся получать гражданство в результате приёма, что по времени значительно дольше- срок рассмотрения ходатайства до 9-ти месяцев.

срок 31.12.00 предложен мной из соображений минимизации потерь, т.е. сокращение расходов по госпошлине. До 31.12.00 МРОТ составляет 83,49 рубля с 01.01.01 -- 100 рублей