С 1 мая 2010 года я устроился на работу, но работодатель предоставляет мне отпуск только в 2011 в июне и то на 2 недели
Нет, не законно: В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев работы. Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые шесть месяцев работы меньшей продолжительностью, а также не позволяет квалифицировать его предоставление как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник по истечении первых шести месяцев работы имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Реализация данного права относится к обязанности работодателя.