Вопросы оплаты и оформления при переселении по договору социального найма

• г. Москва

Проживаю по договору социального найма в трехкомнатной квартире площадью 60 кв. м с бывшей женой, падчерицей и тещей (в разводе находимся с августа 1998 года).

Дом подлежит сносу, нам выдали смотровые ордера на две квартиры.

Одна двухкомнатная площадью 77,5 квдля бывшей жены с семьей и для меня однокомнатная площадью 39,5 кв.м.

Квартиры нас устраивают, обе семьи дали согласие на переселение.

Департамент жилищной политики Зап. округа требует оплатить за разницу в площади с бывшей жены 9000 рублей и с меня 9200 рублей и с каждого еще по 3000 рублей за оформление документов.

Объясните, мы получаем квартиры по договору социального найма, обе квартиры остаются в собственности государства, за что должны платить?

Эти лишние метры не передаются же мне в собственность!

И еще, слышал, что все расходы по оформлению документов несет отселяющая сторона, платить ли эти 3000 рублей?

Спасибо за ответ, с уважением, Мишуренко.

Ответы на вопрос (2):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В случае приобретения жилого помещения большего размера в районах массовой застройки доплата осуществляется по себестоимости, если в приобретаемом жилом помещении на каждого гражданина приходится до 25 квадратных метров общей площади жилья (для одиноко проживающих граждан - до 40 квадратных метров) (ст.17 Закона г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"). С уважением,

Если Ваши права нарушаются при предоставлении жилья – обратитесь в суд с жалобой на действия жилищных органов. С уважением,

К сожалению, сейчас не могу найти документа. Но мне говорили, что недавно было постановление Верховного суда (кажется ) по поводу этих доплат - они незаконны и если вы заявите об этом, то брать с вамс не будут.

Если найду номер - я вам вышлю. Или поищите сами в базах правовых.