Наследственные проблемы - Как распределить квартиру между двумя сыновьями
Ст. 1120 ГК РФ:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе
Если Вам завещала квартиру, то это воля наследодателя.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте.
Если есть завещание от мамы на квартиру в пользу старшего сына, то ему и принадлежит квартира. Прописка в данном случае ни чего не определяет.
Здравствуйте, Дмитрий. Если завещание написано на вас и нет лиц, которым положена обязательная доля, то и квартира отойдет вам. К таким лицам относятся несовершеннолетние дети или дети, которые по состоянию здоровья не могут трудиться, нетрудоспособные лица, находящиеся ранее на иждивении умершего (супруги-инвалиды, другие родственники всех очередей, по состоянию здоровья или возрасту неспособных к труду, проживающие с погибшим). Размер обязательной доли составляет половину от той доли, которой гражданин должен был получить по закону. Всего наилучшего.
Здравствуйте. Вы являетесь наследником по завещанию. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти мамы. Ваш брат вправе только пользоваться квартирой, если в ней зарегистрирован по месту жительства.