Оспаривание распределения наследства при отсутствии завещания - случай с квартирой, принадлежащей в собственничество на 4 доли и с учетом отсутствия оплаты от умершего отца
А чего опротестовывать. Согласно ГК РФ к приемникам первой очереди относятся:
супруг наследодателя, с которым умерший проживал в законном браке. Если брак официально зарегистрирован не был (т. н. гражданский), то сожитель не имеет права на наследование по закону по первому порядку;
родители наследодателя. Мать и отец имеют равные права на наследование имущества своих детей, даже если уже давно пребывают в разводе;
дети наследодателя, которые не подпадают под определение «недостойных» наследников, то есть тех, кто при жизни родителя ненадлежащим образом выполнял свои обязанности по отношению к родителям.
Мать умершего - наследник первой очереди.
Чего она должна была делать-то? Она - его МАТЬ!